Luglio 22, 2024
Paddock News 24
Endurance

Endurance | Orari e Streaming del weekend: a Spa la Speedweek by SRO, NLS 3 e GT Open all’Hungaroring

Il GT Open sbarca all’Hungaroring, a Spa si celebra la SRO Speedweek mentre sul Nurburgring torna la NLS 3: gli orari e le dirette streaming del weekend endurance

endurance orari streaming weekend

GT Open: a Hungaroring per il giro di boa

L’International GT Open giunge al quarto di otto appuntamenti, sul tecnico Hungaroring, con la #10 Team Oregon di Alessio Deledda e Jordan Pepper, che sarà sostituito da Maximilian Paul per loccasione, sorprendentemente al comando della classifica, davanti alle Mercedes di Motopark e SPS di un solo punto. Tra le novità del weekend, troviamo il debutto di Eliseo Donno sulla Ferrari #25 AF Corse in coppia con Alessandro Cozzi, lotteranno in PRO/AM.


Leggi anche:

IMSA | 6 ore del Watkins Glen – Anteprima, entry List e orari streaming


Sabato 22 giugno
  • 09:00 | Formula Regional European Championship by Alpine – Qualifiche 1
  • 09:45 | International GT Open – Qualifiche 1
  • 10:25 | EuroFormula Open – Qualifiche
  • 13:25 | Formula Regional European Championship by Alpine – Gara 1
  • 14:30 | International GT Open – Gara 1
  • 16:10 | EuroFormula Open – Gara 1
  • 17:10 | Porsche Carrera Cup Deutschland – Gara 1
  • 18:10 | GB3 Championship – Gara 1

Domenica 23 giugno

  • 08:30 | Formula Regional European Championship by Alpine – Qualifiche 2
  • 09:15 | International GT Open – Gara 2
  • 10:10 | GB3 Championship – Gara 2
  • 11:00 | EuroFormula Open – Gara 2
  • 12:00 | Porsche Carrera Cup Deutschland – Gara 2
  • 13:45 | International GT Open – Gara 2
  • 15:50 | Formula Regional European Championship by Alpine – Gara 2
  • 16:50 | GB3 Championship – Gara 3
  • 17:45 | EuroFormula Open – Gara 3
endurance orari streaming weekend
Immagini GT Open

Info:

SRO Speedweek: a Spa l’antipasto della 24 ore

Come da tradizione, una settimana prima della 24 ore di Spa i campionati GT nazionali organizzati direttamente da SRO, ovvero il British GT e l’FFSA GT, si riunisco a Spa per la Speedweek.

La gara da due ore del British GT sarà ovviamente la regina del weekend, con le 36 auto al via e piloti del calibro di Maxi Goetz, Raffaele Marciello, Sandy Mitchell e Jonny Adam.

Sabato 22 giugno
    • 09:00 – 10:00 | British GT Championship – Prove Libere 1
    • 10:10 – 10:45 | MitJet – Qualifiche
    • 11:05 – 11:30 | FFSA F4 French Championship – Gara 1
    • 11:40 – 12:40 | British GT Championship – Pre-Qualifiche
    • 12:50 – 13:40 | Championnat de France FFSA GT – Qualifiche
    • 13:50 – 14:20 | Porsche Carrera Cup France – Qualifiche
    • 14:40 – 15:00 | MitJet – Gara 1
    • 15:20 – 15:45 | Championnat de France FFSA Tourisme – Gara 1
    • 16:05 – 16:30 | FFSA F4 French Championship – Gara 2
    • 16:40 – 16:50 | British GT Championship – Qualifiche 1 GT3
    • 16:57 – 17:07 | British GT Championship – Qualifiche 2 GT3
    • 17:14 – 17:24 | British GT Championship – Qualifiche 3 GT4
    • 17:31 – 17:41 | British GT Championship – Qualifiche 4 GT4
    • 18:05 – 19:05 | Championnat de France FFSA GT – Gara 1
    • 19:25 – 19:55 | Porsche Carrera Cup France – Gara 1
    • 20:15 – 20:35 | MitJet – Gara 2
    • 20:55 – 21:20 | Championnat de France FFSA Tourisme – Gara 2
Domenica 23 maggio
      • 09:20 – 09:45 | FFSA F4 French Championship – Gara 3
      • 09:55 – 10:10 | British GT Championship – Warm Up
      • 10:30 – 11:00 | Porsche Carrera Cup France – Gara 2
      • 11:25 – 11:50 | Championnat de France FFSA Tourisme – Gara 3
      • 12:10 – 12:30 | MitJet – Gara 3
      • 13:00 – 15:00 | British GT Championship – Gara
      • 15:30 – 16:30 | Championnat de France FFSA GT – Gara 2
      • 16:50 – 17:15 | Championnat de France FFSA Tourisme – Gara 4
      • 17:35 – 17:55 | MitJet – Gara 4

Info:

NLS 3 endurance orari streaming weekend

Dopo le emozioni della 24 ore del Nurburgring il campionato organizzato da VLN torna sul Nordschleife, con 11 GT3 al via, su 113 auto in totale, un numero in ribasso ma prevedibile dopo la 24 ore del Nurburgring. La principale novità è Frank Stippler, vincitore con Phoenix Racing, che si sposta sulla Porsche #5 Herberth in coppia con Vincent Kolb.

Sabato 22 maggio
    • 08:30 – 10:00 | Qualifiche
    • 11:40 | Giro di Formazione
    • 12:00 – 16:00 | Gara

Rimani sempre aggiornato sul mondo Endurance entrando nel canale Telegram specifico.

Seguici sui social: Telegram | TikTok | Instagram | Facebook | Twitter


Foto: SRO/JEP


Articoli Correlati

GT World Challenge | 3 ore di Barcellona 2023 – Qualifiche: Pole position per la Ferrari #51 AF Corse

Francesco Ghiloni

24 ore di Le Mans 2024 | Segui in diretta la seconda giornata di verifiche tecniche

Francesco Ghiloni

IMSA | 6 ore del Watkins Glen – BMW vince dopo la penalità per Porsche

Francesco Ghiloni

Lascia un commento

* By using this form you agree with the storage and handling of your data by this website.